Législatives du 22 mars : voici la liste définitive des 114 députés du parlement guinéen

Les 38 députés issus du scrutin uninominal

Circonscription électorale de Boffa :

Titulaire : Zeïnab Camara.

Suppléant : Mohamed Sankoun Soumah.

Circonscription électorale de Boké :

Titulaire : Mamadou Bobo Diallo.

Suppléante : Kadiatou N’Diaye.

Circonscription électorale de Fria :

Titulaire : Mohamed Gassim Bangoura.

Suppléant : Sény Sabany Bangoura

Circonscription électorale de Gaoual :

Titulaire : Cellou Diallo

Suppléant : Fafa M’bira Manè

Circonscription électorale de Koundara :

Titulaire : Meta Traoré

Suppléante : Mariame Diallo

Circonscription électorale de Dixinn :

Titulaire : Oumar  Sidibé

Suppléant : Mory Camara

Circonscription électorale de Kaloum

Titulaire : Mohamed Diop

Suppléant : Amadou Yankrès Kéita

Circonscription électorale de Matam

Titulaire : Sékou Minkaïlou Conté.

Suppléant : Lansana Diané

Circonscription électorale de Matoto :

Titulaire : Aboubacar Adama Sylla

Suppléant : Mohamed Momo Camara

Circonscription électorale de Ratoma :

Titulaire : Hadja Aminata Sylla

Suppléant : Yero Bah

Circonscription électorale de Dabola :

Titulaire : Moustapha Diané

Suppléant : Bakary Nabé

Circonscription électorale de Dinguiraye :

Titulaire : Tibou Kamara

Suppléant : Elhadj Baïla Ly

Circonscription électorale de Faranah :

Titulaire : Abou Traoré

Suppléant : Kaba Kourouma

Circonscription électorale de Kissidougou :

Titulaire : Marie Madeleine Kamano

Suppléante : Elisabeth Oularé

Circonscription électorale de Kankan :

Titulaire : Hadja Diakagbè Kaba

Suppléante : Hadja Kouraba Sacko

Circonscription électorale de Kérouané :

Titulaire : Moussa Konaté

Suppléant : Lamine Condé

Circonscription électorale de Kouroussa :

Titulaire : Aly Kaba

Suppléant : Famako Mamady Camara

Circonscription électorale de Mandiana :

Titulaire : Diakaria Koulibaly

Suppléant : Amara Traoré

Circonscription électorale de Siguiri :

Titulaire : Cheik Fantamady Camara

Suppléant : Kaba Kéita

Circonscription électorale de Coyah :

Titulaire : Abdoulaye Bernard Kéita

Suppléant : Abou 2 Camara

Circonscription électorale de Dubréka :

Titulaire : Fodé Abass Cissé

Suppléant : Mohamed Lamine Bangoura

Circonscription électorale de Forécariah :

Titulaire : Mamadouba Sankhon

Suppléant : Souleymane Touré

Circonscription électorale de Kindia :

Titulaire : Mohamed Dorval Doumbouya

Suppléante : Kadiatou Diallo

Circonscription électorale de Télimélé :

Titulaire : El Hadj Ibrahima Diallo

Suppléant : Alpha Souleymane Barry

Circonscription électorale de Koubia :

Titulaire : Ibrahima Diallo

Suppléante : Fatoumata Binta Diallo

Circonscription électorale de Labé :

Titulaire : Thierno Aliou Mosquée Diallo

Suppléante : Ramatoulaye Diallo

Circonscription électorale de Lélouma :

Titulaire : Mamadou Dian I Camara

Suppléant : Seni Nyankélé Diallo

Circonscription électorale de Mali :

Titulaire : Mamadou Saliou Kanté

Suppléant : Amadou Lamarana Diallo

Circonscription électorale de Tougué :

Titulaire : Mamadou Saliou Baldé

Suppléante : Kadiatou Sow

Circonscription électorale de Dalaba :

Titulaire : Abdoul Aziz Diallo

Suppléante : Makoura Traoré

Circonscription électorale de Mamou :

Titulaire : Sanoussy Bantama Sow

Suppléante : Fatoumata Diallo

Circonscription électorale de Pita :

Titulaire : Abdourahmane Diallo (NFD)

Suppléant : Mamadou Diouldé Diallo (NFD)

Circonscription électorale de Beyla :

Titulaire : Samouka Bérété

Suppléant : Gadet Precemou

Circonscription électorale de Guéckedou :

Titulaire : Antoine Kadouno

Suppléant : Joseph Gbaka Sandouno

Circonscription électorale de Lola :

Titulaire : Togba Traoré

Suppléante : Jeanne Lolamou

Circonscription électorale de Macenta :

Titulaire : Marie Kenneth Guilavogui.

Suppléant : Mamady Téré

Circonscription électorale de N’Zérékoré :

Titulaire : Zoupé Zogbélémou

Suppléant : Pépé 2 Haba

Circonscription électorale de Yomou :

Titulaire : Mathieu Kpogomou.

Suppléant : Michel Sonomy.

Liste nationale définitive des députés élus

Les quarante-deux élus au compte du RPG Arc-en ciel

1)- Zalikatou Diallo ;

2)- Amadou Damaro Camara ;

3)- Claude Kory Kondiano ;

4)- Mohamed Kéita ;

5)- Dr Fodé Soumah ;

6)- Abdoulaye Kaba ;

7)- Eva Kross ;

8)- Mandian Neiba Condé ;

9)- Balla Camara ;

10) – Sékou Souaré ;

11)- Lounceny Camara ;

12)- Ibrahima Sory Traoré ;

13)- Bandian Oularé ;

14)- Facély Camara ;

15)- Kaka Sékou Camara ;

16)- Lounceny Fofana ;

17)- Mamadou Diawara  »Yaourt » ;

18)- Dr Sory Sow ;

19)- Mamadou Habib Baldé ;

20)- Mamady Sidimé ;

21)- Daouda Sidibé ;

22)- Hawa Sylla ;

23)- Amara Kadiani Coumbassa ;

24)- Seydouba Maciré Camara ;

25)- Aminata Diallo ;

26)- Mamady Kandé ;

27)- Togba Zogbélémou ;

28)- Aïssatou Bobo Baldé ;

29)- Michel Kamano ;

30) – Nestor Kambadouno ;

31)- Dr Momo Camara ;

32)- Mohamed Tounkara ;

33)- Souleymane Kéita ;

34)- Makanéra Kaké ;

35) – Domani Doré ;

36)- Souleymane Bah Fisher ;

37)- Bakary Diakité ;

38)- Mansa Samaoro ;

39)-  Togba Jean Kolié ;

40)- Djènè Saran Camara ;

41)- Ramatoulaye Labo Diallo ;

42)- Moussa Bangoura.

Les quatre élus d’UDG (l’Union Démocratique de Guinée ) de Mamadou Sylla

1)-  El Hadj Mamadou Sylla ;

2)- El Hadj Dembo Sylla ;

3)- Moussa Soumah ;

4) – Malick Sylla.

Les trois élus de MPDG (Mouvement Populaire Démocratique de Guinée ) de l’ex-ministre Siaka Barry

1)- Siaka Barry ;

2)- Fatoumata Bayo ;

3)- Abdoulaye Sanoh.

Les deux élus des NFD ( Nouvelles Forces pour la Démocratie ) du ministre Mouctar Diallo

1)-Mamadou Mouctar Diallo ;

2)-Mamadou Sadjo Sow.

Les deux élus de (Alternance Démocratique pour le Changement )

1)- Ibrahima Sory Diallo ;

2)- Boubacar Sidigui Diallo.

Les  deux élus de UPR ( Union pour le Progrès et le Renouveau ) du ministre Conseiller Bah Ousmane

1)- Ousmane Bah ;

2)- Moustapha Camara.

Les deux élus de GDE ( Guinée pour la Démocratie et l’Equilibre )

1)-Aboubacar Soumah ;

2)-Ibrahima Deen Touré.

Les  deux élus de l’UFC ( l’Union des Forces pour le Changement ) du ministre Aboubacar Sylla

1)- Aboubacar Sylla ;

2)- Mamadou Kali Bah.

Les deux élus de RDIG (Rassemblement pour le Développement Intégré de Guinée )de l’ex-ministre Telliano

1)- Jean Marc Telliano ;

2)- M’ballou Fatoumata Camara.

L’élu d’ARENA (Alliance pour le Renouveau National )

Dr Sékou Kouressy Condé.

L’élu de RRD (Rassemblement pour la Renaissance et le Développement )

Abdoulaye Kourouma.

L’élu de RGP ( Rassemblement pour une Guinée Prospère)

El Hadj Bouna Keita.

L’élu de FIDEL ( Force des Intègres pour le Développement )

Mohamed Lamine Kaba.

L’élu du PDG-RDA (Parti Démocratique de Guinée- Rassemblement Démocratique Africain)

Oyé Béavogui.

L’élu du PGRP ( Parti Guinéen pour la Renaissance et le Progrès)

El Hadj Ibrahima Sila Bah.

L’élu de ARN (Alliance pour le Renouveau National )

Pépé Koulémou.

L’élu de MPD (Mouvement des Patriotes pour le Développement)

Sâa Kossa Touré.

L’élue de PGPD ( Parti Guinéen pour le Progrès et le Développement)

Bintou Touré.

L’élu de GECI ( Génération Citoyenne) 

Fodé Mohamed Soumah.

L’élu de GUD ( Guinée Unie pour le Développement)

Sékou Benna Camara.

L’élu de PPD (Parti pour la Paix et le Développement)

Boubacar Diallo.

L’élu de NGR (Nouvelle Génération pour la République)

Abé Ibrahima Sylla.

L’élu de l’Union des Forces Démocratiques

Mamadou Baadiko Bah.

L’élu du part AFIA de l’ex-ministre Dr Saliou Bella

Dr Saliou Bella Diallo.

Avec Guineenews.org

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

%d blogueurs aiment cette page :